© 2019 - Groupe Nice-Matin

RÉTRO

CONTACT PRESSE 

2018 HIVERT Jonathan

          DIRECT ENERGIE 

2017 VICHOT Arthur

          FDJ

2016 VICHOT Arthur

          FDJ

2015 GASTAUER Ben 

          AG2R LA MONDIALE

2014 BETANCUR Carlos

          AG2R LA MONDIALE

2013 VICHOT Arthur

          FDJ

2012 TIERNAN-LOCK Jonathan

          ENDURA RACING

2011 VOECKLER Thomas

          TEAM EUROPCAR

2010 LE MEVEL Christophe

          FDJ

2009 VOECKLER Thomas

          BBOX BOUYGUES TÉLÉCOM

2008 REBELLIN Davide

          TEAM GEROLSTEINER

2007 POZZATO Filippo

          LIQUIGAS

2006 BERTAGNOLLI Leonardo

          COFIDIS LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE

2004 LOTZ Marc

          RABOBANK PRO TEAM

2003 CHAVANEL SYLVAIN

          BRIOCHES LA BOULANGÈRE

2002 JALABERT Laurent

          TEAM CSC - TISCALI

2001 NARDELLO Daniele

          MAPEI - QUICKSTEP

2000 NARDELLO Daniele

          MAPEI - QUICKSTEP

1999 REBELLIN Dacide

          POLTI

1998 JALABERT Laurent

          ONCE

1997 MASSI Rodolfo

          CASINO

1996 BOSCARDIN Bruno

          FESTINA

1995 LIETTY Marco

          MG BOYS MAGLIFICIO - TECHNOGYM

1994 BROCHARD Laurent

          CASTORAMA

1993 CLAVEYROLAT Thierry

          GAN

1992 RUE Gérard

          CASTORAMA

1991 CARITOUX Eric

          RMO

1990 LEBLANC Luc

          CASTORAMA

1989 RUE Gérard

          SYSTEME U - RALEIGH - FIAT

1988 ROOSEN Luc

          ROLAND

1987 GÖLZ Rolf

          SUPERCONFEX - yoko

1986 SIMON Pascal

          PEUGEOT - SHELL

1985 MOTTET Charly

          RENAULT - ELF

1984 CARITOUX Eric

          SKIL - REYDEL - SEM - MAVIC

1983 ZOETEMELK Joop

          COOP - MERCIER - MAVIC

1982 KELLY Sean

          SEM - FRANCE LOIRE - CAMPAGNOLO

1981 BOSSIS Jacques

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1980 SIMON Pascal

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1979 ZOETEMELK Joop

          MIKO - MERCIER - VIVAGEL

1978 MAERTENS Freddy

          FLANDRIA - VELDA - LANO

1977 THEVENET Bernard

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1976 VERBEECK Frans

          IJSBOERKE - COLNAGO

1975 DELISLE Raymond

          PEUGEOT - BP - MICHELIN

1974 KARSTENS Gerber

          BIC

1973 ZOETEMELK Joop

          GITANE - FRIGECREME

1972 VERBEECK Frans

          WATNEYS - AVIA

1971 LETORT Désiré

          BIC

1970 GRELIN Ren

          FRIMATIC - VIVA - DE GRIBALDY

1969 POULIDOR Raymond

          MERCIER - BP - HUTCHINSON

2018 VUILLERMOZ Alexis

          AG2R LA MONDIALE 

2017 SIMON Julien

          COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

2016 HERRADA LOPEZ Jeses

          MOVISTAR TEAM

2015 GILBERT Philippe 

          BMC RACING TEAM

2014 DUMOULIN Samuel

          AG2R LA MONDIALE

2013 BOOM Lars

          BLANCO PRO CYCLING TEAM

2012 EL FARES Julien

          TEAM TYPE 1 - SANOFI AVENTIS

2011 ANTOMARCHI Julien

          VÉLO-CLUB LA POMME MARSEILLE

2010 DE WAELE Bert

          LANDBOUWKREDIET

2009 MONCOUTIE David

          COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE

2008 NOCENTINI Rinaldo

          AG2R LA MONDIALE

2007 GERRANS Simon

          AG2R PRÉVOYANCE

2006 CAUCCHIOLI Pietro

          CRÉDIT AGRICOLE

2004 FOFONOV Dimitri

          COFIDIS

2003 SANCHEZ GONZALEZ Samuel

          EUSKALTEL - EUSKADI

2002 VINOKOUROV Alexandre

          TEAM TELEKOM

2001 LARSEN Nicolaj Bo

          TEAM CSC - TISCALI

2000 KIVILEV Andrei

          AG2R PREVOYANCE - DECATHLON

1999 ZBERG Beat

          RABOBANK PRO TEAM

1998 CHANTEUR Pascal

          CASINO

1997 VIRENQUE Richard

          FESTINA

1996 VAN BON Leon

          RABOBANK PRO TEAM

1995 SCINTO Luca

          MG BOYS MAGLIFICIO - TECHNOGYM

1994 SEIGNEUR Eddy

          GAN

1993 JEKER Fabian

          CASTORAMA

1992 JEKER Fabian

          HELVETIA

1991 DE WILDE Etienne

          HISTOR - SIGMA

1990 CRIQUIELION Claude

          LOTTO - SUPER CLUB

1989 LECLERC Roland

          CAJA RURAL

1988 KELLY Sean

          KAS - CANAL 10

1987 PENSEC Ronan

          Z - PEUGEOT

1986 MADIOT Marc

          SYSTEM U

1985 CARITOUX Eric

          SKIL - SEM - KAS - MIKO

1984 MILLAR Robert

          PEUGEOT - SHELL - MICHELIN

1983 ROCHE Stephen

          PEUGEOT - SHELL - MICHELIN

1982 CASTAING Francis

          PEUGEOT - SHELL - MICHELIN

1981 CASTAING Francis

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1980 KELLY Sean

          SPLENDOR - ADMIRAL

1979 CHASSANG Jean

          RENAULT - GITANE

1978 ZOETEMELK Joop

          MIKO - MERCIER - HUTCHINSON

1977 LUBBERDING Henk

          TI - RALEIGH

1976 RAAS Jan

          TI - RALEIGH

1975 LASA Miguel Maria

          SCIC - FIAT

1974 TALBOURDET Georges

          GAN - MERCIER

1973 ROSIERS Roger

          BIC

1972 GENTY Jean-Claude

          BIC

1971 LABOURDETTE Bernard

          BIC

1970 PANIZZA Wladimiro

          SALVARANI

1969 MONTY Willy

          PEUGEOT - BP - MICHELIN

2018 MOLARD Rudy

          FDJ 

2017 HARDY Romain

          FORTUNEO - VITAL CONCEPT

2016 ULISSI Diego

          LAMPRE - MERIDA

2015 HIVERT Jonathan

          BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

2014 MOINARD Amael

          BMC RACING TEAM

2013 TEN DAM Laurens

          BLANCO PRO CYCLING TEAM

2012 SIMON Julien

          SAUR - SOJASUN

2011 NOCENTINI Rinaldo

          AG2R LA MONDIALE

2010 EL FARES Julien

          COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE

2009 VEIKKANEN Jussi

          FDJ

2008 BOTCHAROV Alexandre

          CRÉDIT AGRICOLE

2007 SERRANO GONZALEZ Ricardo

          TINKOFF CREDIT SYSTEMS

2006 VAN DE WALLE Jurgen

          QUICK STEP - INNERGETIC

2004 DEVOLDER Stijn

          US POSTAL SERVICE

2003 KIVILEV Andrei

          COFIDIS

2002 MCEWEN Robbie

          LOTTO - ADECCO

2001 REBELLIN Davide

          LIQUIDAS - PATA

2000 REBELLIN Davide

          LIQUIDAS - PATA

1999 BASSONS Christophe

          FDJ

1998 MAGNIEN Emmanuel

          FDJ

1997 JALABERT Laurent

          ONCE

1996 HOFFMAN Tristan

          TVM - FARM FRITES

1995 GUERINI Giuseppe

          NAVIGARE - BLUE STORM

1994 PENSEC Ronan

          NOVEMAIL - HISTOR - LASER COMPUTER

1993 GUAZZINI Gérard

          CHAZAL - VETTA - MBK

1992 MONCASSIN Frédéric

          CASTORAMA

1991 VAN EYNDE Willem

          LOTTO - SUPER CLUB

1990 ELLI Alberto

          ARIOSTEA

1989 ROOSEN Luc

          HISTOR - SIGMA

1988 DE WILDE Etienne

          SIGMA - FINA

1987 EARLEY Martin

          FAGOR - MBK

1986 LAURITZEN Dag Otto

          PEUGEOT - SHELL

1985 BAUER Steve

          LA VIE CLAIRE - RADAR

1984 SIMON Pascal

         PEUGEOT - SHELL - MICHELIN

1983 ANDERSEN Kim

          COOP - MERCIER - MAVIC

1982 SHERWEN Paul

          LA REDOUTE - MOTOBECANE

1981 VANDENBROUCKE Jean-Luc

          LA REDOUTE - MOTOBECANE

1980 SIBILLE Guy

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1979 BERNAUDEAU Jean-Ren

          RENAULT - GITANE

1978 VANDENBROUCKE Jean-Luc

          PEUGEOT - ESSO - MICHELIN

1977 DE MUYNCK Johan

          BROOKLYN

1976 CHALMEL André

          GITANE - CAMPAGNOLO

1975 PERRET Patrick

          MIKO - DE GRIBALDY

1974 CATIEAU Jos

          BIC

1973 OCANA Luis

          BIC

1972 RIVORY Pierre

          VAN CAUTER - MAGNIFLEX - DE GRIBALDY

1971 PARENTEAU Jean-Pierre

          PEUGEOT - BP - MICHELIN

1970 POGGIALI Roberto

          SALVARANI

1969 VAN VLIERBERGHE Albert

          FERRETTI